Образовательная программа

Дирекция Дягилевского фестиваля приглашает студентов музыкальных и театральных специальностей принять участие в Образовательной программе фестиваля.

В 2016 году Пермский театр оперы и балета, который является инициатором и организатором фестиваля, разработал специальную образовательную программу для студентов творческих специальностей ВУЗов России.

Мультижанровый характер фестиваля, ежегодно включающего в себя премьеры оперных и балетных спектаклей, выступления академических музыкантов с мировыми именами, трупп современного танца, художественные выставки, международный симпозиум «Дягилевские чтения», концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, делает его ценным, и в сложившейся культурной ситуации уникальным источником знаний, впечатлений и опыта для студентов самых разных специальностей.

В образовательную программу Дягилевского фестиваля включены творческие встречи, мастер-классы, открытые репетиции Теодора Курентзиса, Каролин Видман, Томаса Цейтмайера, Антона Батагова, Полины Осетинской, видеопоказы, лекции Алексея Парина, Кирилла Кобрина и открытые дискуссии, целью которых является возможность для молодежи погрузиться в мировой контекст современной культуры, расширить взгляд на профессию, получить информацию об актуальных тенденциях в их сфере деятельности. 

Направления Образовательной программы:

I. Струнное исполнительство (скрипка)
II. Фортепианное исполнительство
III. Оперно-симфоническое дирижирование
IV. Оперная режиссура
V. История и теория балетного искусства

Программа:

Обратите внимание, что на часть событий необходима регистрация!

Время Событие Площадка
18 июня
13:00 Творческая встреча с Робертом Уилсоном  Фестивальный клуб
17:00  Творческая встреча с Теодором Курентзисом Фестивальный клуб
20 июня
13:00  Цикл видеопоказов с комментариями Алексея Парина «Образец режиссерской интерпретации» (первая встреча) Фестивальный клуб
16:00  Лекция Алексея Сюмака «Российский музыкальный театр. Опера» Фестивальный клуб
21 июня
13:00  Цикл видеопоказов с комментариями Алексея Парина «Образец режиссерской интерпретации» (вторая встреча) Фестивальный клуб
16:00 Лекция Алексея Сюмака «Российский музыкальный перформанс» Фестивальный клуб
22 июня
13:00  Лекция Кирилла Кобрина «Социальная материя и ничего больше: современное искусство и как писать о нем» Фестивальный клуб
15:30  Цикл видеопоказов с комментариями Алексея Парина «Образец режиссерской интерпретации» (третья встреча) Фестивальный клуб
23 июня
12:00  Мастер-класс Михаила Мордвинова
Регистрация
Частная филармония «Триумф»
13:00  Лекция Алексея Парина «Границы интерпретации режиссера в опере» Фестивальный клуб
15:30  Творческая встреча с Винсаном Дюместром «Le Poème Harmonique» Фестивальный клуб
16:00 Творческая встреча с Антоном Батаговым
Регистрация
Частная филармония «Триумф»
17:00  Творческая встреча с Алексеем Мирошниченко Фестивальный клуб
24 июня
13:00 Лекция Валерия Воскресенского «Из истории Русского Балета Монте-Карло» Фестивальный клуб
13:30 Мастер-класс Теодора Курентзиса
Регистрация
Частная филармония «Триумф»
25 июня
13:00 Лекция Сергея  Голынца «Дягилев и Бакст» Фестивальный клуб
26 июня
14:00 Мастер-класс Полины Осетинской
Регистрация
Частная филармония «Триумф»
27 июня
13:00 Мастер-класс Алины Ибрагимовой
Регистрация
Частная филармония «Триумф»
28 июня
12:00 Мастер-класс Томаса Цейтмайера
Регистрация
Частная филармония «Триумф»
15:00 Мастер-класс Каролин Видман
Регистрация
Частная филармония «Триумф»


Куратор Образовательной программы:
Анна Фефелова
diaghileveducation@gmail.com, +7 912 584 68 74

*Внимание! В программе возможны изменения и дополнения!

Партнеры

Генеральный партнер

Партнер

Информационный партнер

Наверх