Арт-пространство «Свет» (вход через филармонию «Триумф»)
Творческие встречи с постановщиками и артистами Дягилевского фестиваля.
Вход свободный.
12+
Творческая встреча с участниками Дягилевского фестиваля. Модератор — Мария Невидимова.
Греческий виолончелист, композитор, импровизатор, исследователь Йоргос Калудис много лет он исследует возможности игры на классической критской лире, одном из самых древних музыкальных инструментов. Соединяя техники виолончельной игры и особенности традиционной критской лиры, он усовершенствовал инструмент, добавив четвертую струну (нижнюю виолончельную до).
В программе из шедевров музыки средних веков и барокко этот древний инструмент, предок большинства европейских струнных смычковых прозвучит во всей тембровой красе и многообразии технических возможностей.
Классическая критская лира — грушевидный, как правило, трехструнный смычковый инструмент, нередко с дополнительными резонаторными струнами. Струны на нем зажимают ногтями, а не прижимают пальцами к деке. Один из самых древних способов звукоизвлечения дает непривычно разреженный посвистывающий тон. Он сохранился в неприкосновенности благодаря тому, что этот предок множества европейских смычковых на протяжении веков «жил» в локальной традиционной культуре, звучал на танцах (на смычок при этом нередко привешивали колокольчики) и не входил в поле зрения профессиональных музыкантов.
Йоргос Калудис углубился в исследования и практику игры на классической критской лире в 2005 году. Соединяя техники виолончельной игры и особенности традиционной критской лиры, он усовершенствовал инструмент, добавив четвертую струну.
вход свободный