23.06 / пт / 15:30—16:30

«Персефона. До» — backstage: встреча с Евгением Маленчевым и Екатериной Августеняк

Арт-пространство «Свет» (вход через филармонию «Триумф»)
Творческие встречи с постановщиками и артистами Дягилевского фестиваля.

Вход свободный.
12+
Творческая встреча с участниками Дягилевского фестиваля. Модератор — Мария Невидимова.

Аудиоспектакль «Персефона. До» – предвкушение главного события фестиваля, премьеры сценической версии «Персефоны» и Симфонии псалмов Игоря Стравинского силами musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.

Проект стартует с началом фестиваля и продлится 9 дней. Режиссер Евгений Маленчев и драматург Екатерина Августеняк отправят участников своего site-specific проекта туда, куда в обычное время вход невозможен. Аудиоспектакль будет проходить в Закамске на территории единственного на Урале действующего судостроительного предприятия. Пермская судоверфь станет местом впечатляющего путешествия в музыкальный космос Стравинского.

Аудиоспектакль основан на беседах, интервью и воспоминаниях Игоря Стравинского, одного из крупнейших композиторов XX века, во многом определившего его «музыкальное лицо». Подобно Эвмолпу, излагающему содержание мифа в мелодраме «Персефона», главным героем проекта «Персефона. До» станет сам Стравинский. Встреча с Дягилевым, идея и история создания «Персефоны», «трагическое в изгнании» и многие другие темы лягут в основу аудио-мистерии, в которой, несмотря на информативность, ощущения станут важнее слов, а диалог с композитором превратится в диалог с временем и пространством.
вход свободный